Он ведется на сайте change.org по адресу http://www.change.org/ru/петиции/меркушкину-николаю-ивановичу-просим-вас-вернуть-самарское-время-samt-часовой-пояс-упраздненный-с-28-марта-2010-года.
Сейчас под петицией порядка 300 подписей из необходимых 2000 для официальной регистрации.
В документе отмечается, что жители области теряют около 175 часов светлого времени в год, в регионе возросло количество ДТП, совершенных в темное время, детям опасно возвращаться из школы после 2й смены. И еще немаловажный факт - происходит излишний расход электроэнергии.
Сбор подписей инициировал самарец Александр Старков в связи с решением Госдумы о передаче Правительству РФ решения вопроса по часовым поясам, при этом сообщалось, что будет учитываться и мнение главы региона и регионального Заксобрания.
Предыдущая петиция за возврат самарского времени в интернете в 2010 году собрала более 40 тыс.подписей (и еще 30 тыс. собрали в бумажном виде), но с ними никто в Москве не посчитался. Как сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев, Губдума уже готовит соответствующее обращение в Правительство РФ, по словам депутата, обещал поддержку и сам губернатор.
Врач-лор высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, каких принципов нужно придерживаться при самостоятельном лечении насморка или острого ринита.
Ученые Института астрономии Макса Планка в Гейдельберге (Германия) сообщили об открытии горячей суперземли на орбите вокруг красного карлика Глизе 486, который находится в относительной близости от Земли, на расстоянии всего 26 световых лет. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Science.
В Тольятти в день всех влюбленных задержали грабителя с розами. Мужчина вечером 14 февраля похитил несколько дорогостоящих букетов из цветочного павильона.
В России у части клиентов домашнего интернета в ближайшие дни могут отключить связь. Это произойдет из-за того, что 11 марта закончится действие разрешений на частоты 3,4–3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет. «Ростелеком», «МегаФон» и др. компании просили продления, но ответа до сих пор нет и они должны выключить передатчики, пишет РБК.
Сегодня, 5 марта, LADA объявляет о старте продаж автомобилей семейства Largus, которое включает три модели: пассажирский универсал, Cross-версию и фургон.
Тольяттинский государственный университет запатентовал электробайк «Black Panther».