К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре после проведения ряда исследований. В частности, ведомство изучило 7217 проб. Образцы были отобраны в бассейнах, аквапарках, на водных объектах в местах пользования, в сточных водах и др. местах.
«Было показано, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохраняться. При этом время инактивации нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды. В воде комнатной температуры 90 % вирионов коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9 % − в течение 72 часов. Кипячение воды приводит к ее полному обеззараживанию и уничтожению вируса. В хлорированной воде вирус полностью теряет свою жизнеспособность. Таким образом, при попадании вируса в водную среду, его жизнеспособность напрямую зависит от состава и температуры воды. С увеличением температуры воды количество жизнеспособных вирусных частиц существенно снижается», - отмечается на сайте ведомства.
Тольяттинский государственный университет запатентовал электробайк «Black Panther».
В финале Кубка России в Ростове-на-Дону "Лада" уступила "Ростов-Дону" - 16:25 (10:11), став обладателем серебряных наград.
Диетолог и врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала о легкоусвояемых продуктах, которые можно съесть поздно вечером и ночью.
Минфин России с 5 марта увеличит ежедневные покупки валюты почти втрое. До 6 апреля ведомство приобретет валюту на общую сумму 148,1 миллиарда рублей (два миллиарда долларов). Сообщение об этом опубликовано на сайте Минфина.
Автопроизводитель снял с производства дорестайлинговый внедорожник Lada Niva.
4 марта новые пациенты с коронавирусом были выявлены в 32 городах и районах Самарской области. Больше всего в Самаре (90), в Тольятти зафиксировано почти в два раза меньше заболевших (56), чем двумя днями ранее.
Авторитетный британский новостной портал публикует материалы о важнейших достижениях университетов мира