Депутаты Елена Мизулина (СР) и Сергей Попов (ЕР) внесли в Госдуму законопроект, который выводит аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и предусматривает штрафы за искусственное прерывание беременности вне государственных медицинских учреждений, сообщает пресс-служба Мизулиной, пишут "РИА Новости".
Согласно законопроекту, аборты должны проводиться исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.
Как отмечается в пресс-релизе, за проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрены административные штрафы: для граждан — в размере от 150 до 200 тысяч рублей; для должностных лиц — от 500 до 800 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний.
По словам авторов законодательной инициативы, проблема абортов в России, в силу ее распространенности, терпимости общества к абортам, выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы.
"Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса", — считает Мизулина. По экспертным оценкам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год, основная их доля приходится на частное здравоохранение, добавила депутат. "В этих условиях женщина не защищена, в том числе от недобросовестных медицинских работников", — сказала она.
Кроме того, депутаты предлагают направить высвобождающиеся в ФОМС средства в размере порядка 5 миллиарда рублей, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Профилактика – лучшее средство защиты. Именно поэтому следует провести с ребенком подробную беседу, в ходе которой он получит базовые знания о том, что такое банковская карта, как ей пользоваться.
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления о переносе выходных дней, согласно которому новогодние праздники в 2023 году продлятся с 31 декабря по 8 января.
В группе «ЛизаАлерт» во «ВКонтакте» появился чат-бот для поиска людей и добровольцев
Скончался певец Юрий Шатунов, известный всем по работе в группе «Ласковый май».
Уже три недели юные жители Самарской области отдыхают в летних лагерях, напомним, летняя оздоровительная кампания стартовала 1 июня. Смены в летних и санаторных лагерях длятся 21 календарный день.
Известный российский астролог Павел Глоба назвал единственный знак Зодиака, которому в конце июня будет везти во всех сферах жизни, включая финансы, любовь и общее благополучие.
Токсиколог Завадовский: при укусе змеи нельзя отсасывать яд из раны