В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
pb1pb1pb1pb1pb1
16 февраля 2014
08:28:58

Youtube удаляет видеонарезки с незасчитанным голом хоккейной сборной России в ворота США

В блогосфере, где развернулась ожесточённая полемика на эту тему, сообщают, что видео, где видно, как шайба влетела в ворота американцев, а также видно, как вратарь США Джонатан Квик умышленно сдвинул ворота, постоянно удаляется.

При этом, надписи на сером экране гласят: «Это видео было удалено пользователем. Сожалеем об этом»  либо «Это видео содержит материалы от партнера International Olympic Committee, который заблокировал это содержание в целях соблюдения авторских прав».

На 56-й минуте Фёдор Тютин забил третий гол - от синей линии в «девятку» (счёт стал 3:2), однако судья после видеопросмотра не засчитал гол.

Официальная версия причины отмены гола - сдвинутые ворота самим американским голкипером Квиком. Однако, согласно хоккейным правилам, за умышленный сдвиг ворот должен был быть удалён вратарь, однако этого также не было сделано.

В итоге основное время, а затем и овертайм, завершились ничьёй, но по серии буллитов американцы оказались сильнее.

Главный тренер сборной США по хоккею Дэн Байлсма после матча так прокомментировал незасчитанный гол в свои ворота:

- Мне не объяснили, почему отменили гол Тютина, не знаю, какая была причина. Видел, что она вошла в ворота, но нам повезло, что было принято такое решение, -цитирует его  «NewsBalt» .

А вот что сказалглавный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов о матче с американцами:

- Судей назначаем не мы. Что есть, то есть. Протестовать не будем. Пусть ИИХФ оценивает их работу.