pb1pb1pb1pb1pb1
24 июля 2015
07:41:14

В музее АВТОВАЗа новый "боевой" экспонат

Заслуженное место на выставке занял тот самый спортивный болид LADA Granta, который в 2014 году в Макао принёс заводской команде победу на этапе гонок WTCC. За рулем "Гранты" находился британский гонщик Роб Хафф, сейчас он пересел на место пилота другого спортивного болида LADA– новинки Vesta.

"Отрадно, что благодаря именно этому автомобилю наш пилот установил лучшее время круга и выиграл в седьмой раз самую престижную гонку в мире, – рассказал директор по развитию компании LADA Sport Владислав Незванкин в эфире корпоративного телевидения АВТОВАЗа. – Это болид, мощность которого достигает порядка 380 лошадиных сил. Как вы видите, это очень мощный аэродинамический комплект, позволяющий автомобилю иметь необходимую прижимную силу. Он достаточно легкий: мы очень много работали над весом".

Для гонок этапа WTCC 2014 года LADA Granta получила не только мотор, способный выдавать 380 лошадиных сил, но и облегчённую на 50 килограммов конструкцию кузова, пишут "колеса.ру". Также эта версия на 20 миллиметров ниже по сравнению с предшественником – дорожный просвет стал равен всего 60 мм. Таковы были требования регламента – это позволило проезжать каждый километр пути быстрее на 1,5 секунды.

Интересно, что после победной гонки автомобиль не чинили, то есть он приехал в музей АВТОВАЗа со всеми теми повреждениями, которые получил в борьбе за первое место этапа WTCC в Макао.

Стоит отметить, что именно Granta положила начало победному пути команды АВТОВАЗа в мировом кузовном чемпионате, теперь эстафета передана новому болиду Vesta.