С понедельника по улицам населенных пунктов губернии начнут курсировать 5 автомобилей Министерства труда и миграционной политики Самарской области, оборудованных дактилоскопическим оборудованием и необходимыми базами данных для выявления нелегалов. Патруль будет посещать места пребывания мигрантов и выявлять из них тех, кто находится на территории РФ и области незаконно, либо незаконно осуществляет трудовую деятельность. Аналогичные патрули работают в ряде регионов страны, в Санкт-Петербурге, например, рейды проходят вместе с общественными организациями, которые борются с нелегальной миграцией.
Как рассказал депутатам Самарской Губернской Думы министр труда и миграционной политики Олег Фурсов, в области ежегодно находится около 250 тысяч мигрантов- в основном граждан среднеазиатских республик бывшего СССР. При этом только порядка 70 тысяч получают трудовые патенты, остальные, находятся якобы "с целью туризма". Как отметил в своем блоге депутат Михаил Матвеев, это одна из самых больших "колоний" мигрантов в ПФО. При этом квоту власти Самарской области ежегодно увеличивают, и этим, похоже, гордятся.
На днях СГД приняла закон, повысивший стоимость трудового патента с 1,3 тысячи до 2,5 тысяч рублей в месяц. Это самая низкая стоимость в ПФО: в Татарстане, Мордовии, Ульяновске и т.д. она выше, от 3 тысяч рублей. На мои опасения- не приведет ди это к дополнительному потоку мигрантов в регион, Олег Фурсов сказал, что будем мониторить ситуацию. В случае чего (а уровень безработицы в области растет), губернские власти вообще вправе приостановить выдачу патентов. Но , напомню, 2/3 мигрантов обходятся без них. Депутат Сивиркин здраво заметил, что надо сравнить цифры официально зарабатываемых трудовыми мигрантами денег в регионе (около 3 млрд.руб.в год) с суммой денежных переводов в их родные страны, исходящими из области. Которая реально на порядок выше. Понятно, что львиная доля мигрантов- "туристы", работающие неофициально. В условиях экономического кризиса может обостриться конкуренция между местным русским населением и приезжими, опасается Матвеев.
ДТП с участием пяти автомобилей произошло сегодня утром
В прошлом году президент издал указ о мерах безопасности...
Завтра в городе пройдет пикет, приуроченный к Международному дню цирка
Продажи начнутся в понедельник
Об этом сообщают следственные органы Самарской области
К энергетикам поступают заявки о досрочном прекращении подачи тепла
Глава региона назвал неприемлемой ситуацию, сложившуюся в Тольятти, где УК №3 доначислила гражданам 50 млн. рублей