pb1pb1pb1pb1pb1
13 мая 2014
07:33:36

Российские хоккеисты показали американцам «русские санкции»

На чемпионате мира в Минске наша сборная разгромила команду США со счетом 6:1 (2:0, 4:1, 0:0). В составе победителей шайбы забросили Николай Кулемин (7-я минута), Александр Овечкин (19, буллит), Виктор Тихонов (21, 40), Евгений Кузнецов (30), Сергей Плотников (32). Гол американцев записал на свой счет Джастин Абделькадер (21).

После трех туров россияне возглавляют группу B, набрав 9 очков. Американцы с 6 баллами находятся на втором месте.

Через пять минут после финальной сирены президент России Владимир Путин позвонил в раздевалку команды, поздравил ее игроков, руководство и тренерский штаб с яркой победой над американцами и блестящим стартом мирового чемпионата в целом. Путин уточнил, что главные сражения у сборной еще впереди.  За последний год россияне с американцами встречались дважды - на чемпионате мира 2013 года и на недавней Олимпиаде в Сочи, напоминает ИТАР-ТАСС. На чемпионате мира российская сборная уступила американцам в четвертьфинале с разгромным счетом 3:8.

Иначе завершилась встреча на Олимпийских играх: в концовке матча, при счете 2:2, судьи не засчитали гол россиянина Федора Тютина, после чего игра перешла в овертайм, а затем в серию буллитов, где сильнее оказались американские хоккеисты. Позже Международная федерация хоккея на льду признала правильным решение судьи не засчитать взятие ворот.

В четвертом туре 14 мая сборная России сыграет с командой Казахстана, а американские хоккеисты 15 мая встретятся с соперниками из Латвии.