pb1pb1pb1pb1pb1
30 мая 2016
17:18:50

Победы тольяттинских гонщиков в Татарстане

В минувшие выходные там проходил первый этап Чемпионата и Первенства Уральского и Приволжского Федеральных округов по картингу, гонщики представляли наш город во всех классаха.

В младший классе "Микро" был заявлен Герман Фотеев, по сумме двух заездов занявший
почётное третье место.

В "Мини" стартовали дебютант этого сезона Никита Осипов и более опытный Григорий Примак, за плечами которого уже не один сезон в автоспорте. Отлично проведённая квалификация позволила Примаку стартовать с первой позиции, однако в жёсткой борьбе на мокрой трассе он уступил несколько позиций. Активно проведя свои заезды он финишировал на отличной третьей позиции. Перед Никитой Осиповым в этом классе изначально ставились иные задачи - получить дополнительный опыт и накат. Итог - 16-я и 17-я позиции на финише.

В более мощном "СуперМини" стартовали те же Примак и Осипов, к которым присоединился более опытный Тимофей Иванов. Его азартная манера езды позволила занять второе место. Григорий Примак также провёл сильную гонку и совершил несколько удачных обгонов - 7-е место в итоговом протоколе. Никита Осипов испытывал определённые трудности с пилотажем на мокрой трассе и финишировал 22-м.

В Rotax Max Junior был заявлен Максим Таранников, квалифицировавшийся на 11-й позиции. В первом заезде он финишировал шестым - на пять позиций лучше результата в квалификации. Во втором Максим попал в стартовый завал и откатился на последнюю позицию, откуда, тем не менее, смог пробиться на 9-е место.

Во взрослом Rotax Max честь команды успешно отстоял Борис Гарифуллин - в уверенном стиле он выиграл оба своих заезда.

Драматично для тольяттинской команды сложились заезды в топовом KZ2. Квалифицировавшийся на пятой позиции Владислав Устюгов отлично провёл первый заезд, лишь на последних кругах уступив первую позицию. Во втором заезде грубая попытка обгона со стороны соперника стоила ему законной второй строчки и повреждённого карта - он с трудом смог финишировать 7-м. Итоговое место - 3-е.

Этот же заезд отодвинул Lada Sport Karting Team на второе место в командном зачёте - до победителей этапа не хватило всего пяти очков.

В целом же, 1-й этап Чемпионата и Первенства УрПФО можно признать более чем удачным - призовые места во всех шести классах чемпионата.

Следующий этап пройдёт в Магнитогорске 24-26 июня.